Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Промерзает входная дверь в частном доме: почему и как решить проблему?

Прочитайте за 8 мин.
Прослушать статью
16610

Зимой на входной двери часто появляется лед и снег — полотно и короб промерзают. Из-за чего это происходит, какие могут быть последствия и как избавиться от этой проблемы? Рассказываем в статье.

Содержание

Почему входная дверь промерзает?

В холодное время года температура в доме намного выше, чем на улице. Из-за разницы температур в сильные морозы на двери может образоваться конденсат, который впоследствии замерзает и превращается в наледь.

Конденсат появляется при определенной температуре точки росы. Точка росы — это значение температуры ниже которой водяной пар, содержащийся в воздухе, становится насыщенным и переходит в жидкое состояние, то есть конденсат.

Объясним на примере: у вас дома температура 23°С и относительная влажность воздуха 40%. В такой ситуации точка росы будет при 7,8°С. Что это значит? Если дверь охладится до 7,8°С, то на ней появится влага.

При отрицательной температуре, ниже 0°С, конденсат из капель воды переходит в твердое состояние — лед.

Конденсат на входной двери
Конденсат на входной двери

Причины промерзания

Причины промерзания входной двери можно разделить на два пункта: первый — это некачественная входная дверь и ошибки при монтаже, второй — несоблюдение условий эксплуатации.

Причины промерзания, которые зависят непосредственно от двери:

  • Некачественные теплоизоляционные материалы внутри полотна
  • Отсутствие терморазрыва в полотне и коробе двери
  • Наличие мостиков холода — участков, через которые холодный воздух может проникнуть внутрь помещения
  • Некачественные или износившиеся со временем уплотнители
  • Ошибки при монтаже. К примеру, плохо запененные зазоры.
  • Деформация конструкции.

Причины промерзания, которые зависят от условий эксплуатации:

  • Высокий уровень влажности внутри помещения
  • Отсутствие системы вентиляции
  • Нет тамбура

Недостаточно просто купить качественную дверь, важно также соблюдать условия эксплуатации. Подробнее о том, что необходимо учесть при установке входной двери в частном доме рассказали в статье — Условия эксплуатации двери в частном доме.

Последствия от промерзания

Главное последствие — снижение температуры внутри помещения, которое может привести к простуде.

Но помимо негативного воздействия на ваш организм, промерзание также плохо влияет на дверь. Если допускать такую ситуацию каждую зиму, то дверь быстро выйдет из строя. Наледь затрагивает отделку, фурнитуру, откосы и даже внутреннюю конструкцию.

Со временем на металлических элементах может появиться ржавчина, замки начнут заедать, МДФ-панель «разбухнет», на местах промерзания образуется грибок или плесень. Также оттаявшая наледь может попасть в конструкцию, материалы внутри полотна вберут в себя влагу и потеряют изоляционные свойства.

Ржавчина на входной двери
Ржавчина на входной двери

Как решить проблему?

Чтобы устранить проблему, важно определить причину ее возникновения. Для начала проверьте самое базовое: нет ли технических зазоров (возможно, их некачественно запенили при монтаже), отрегулировано ли полотно и насколько плотно оно прилегает к дверному коробу, в каком состоянии уплотнители — у них есть срок службы, вполне нормально, что со временем они могли износиться. Если вы обнаружили у себя одну из причин, перечисленных выше, то все просто — отрегулируйте прижим полотна к коробу с помощью эксцентрика, замените уплотнители. В ситуации с зазорами мы рекомендуем вызвать профессиональную монтажную бригаду.

Вы поняли, что причины промерзания не в уплотнителях, герметичности прилегания полотна к коробу и зазорах? Тогда идем дальше:

Исключите источники влажности

Риск появления конденсата на двери гораздо больше, если в помещении высокий уровень влажности. На уровень влажности влияют ремонтные работы: заливка пола, отделка стен. Причем не только в момент проведения ремонта, но и в течение 6 месяцев после завершения. Еще одной причиной влажности может быть мокрый обувной коврик у входной двери.

Также увеличивают шансы образования конденсата на двери, располагающиеся близко ко входу в дом помещения с высокой влажностью: кухня, подвал. Если о перепланировке не может идти речи, то стоит хотя бы минимизировать риски — установить в эти помещения межкомнатные двери с качественными уплотнителями.

Организуйте систему вентиляции

Герметичные окна и входная дверь защищают нас от сквозняков зимой, но есть и обратная сторона — в результате влажный воздух не удаляется из помещения, а соприкасаясь с поверхностью двери превращается в конденсат. Именно вентиляция позволяет снизить разницу температуры между улицей и домом и уменьшить влажность внутри помещения.

Важно обустроить дома приточно-вытяжную вентиляцию или организовать постоянное проветривание.

Сделайте тамбур

Неотапливаемый тамбур сгладит разницу температур и влажности внутри и снаружи дома. Да, решение недешевое, но точно действенное!

Если нет возможности построить тамбур, то можно снизить температуру в коридоре. В современных отопительных приборах, как правило, есть регулятор температуры.

Подведем итоги

Причины промерзания, которые зависят от условий эксплуатации:

  • Входная дверь в частном доме промерзает из-за выпадения на ней конденсата. При отрицательной температуре влага переходит в твердое состояние — лед.
  • Основные причины промерзания: некачественная входная дверь, неправильная установка, несоблюдение условий эксплуатации.
  • Если не решить проблему с промерзанием, то могут быть неприятные последствия: коррозия, заедание замков, появление грибка и плесени на местах промерзания и т.д.
  • Устранить проблему поможет комплекс действий: исключите наличие зазоров между полотном и коробом двери и источники влажности, организуйте систему вентиляции, постройте неотапливаемый тамбур перед входной дверью.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус