Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Входные двери в новостройку: нужно ли менять и когда ставить?

Прочитайте за 4 мин.
Прослушать статью
36662

Вы купили квартиру и возник вопрос — менять ли дверь в новостройке и почему? И не менее важный момент — когда лучше устанавливать входную дверь: до или после ремонта? Раскладываем по полочкам в статье.

Содержание

Для начала определимся, что считать новостройкой. Новостройка — это дом, который построен недавно — не более 3 лет назад, а вы — первый жилец в квартире, пионер и первопроходец.

В каких случаях нужно менять входную дверь в новостройке? 3 главные причины:

1. Застройщик установил дешевые двери

Это распространенный случай, когда застройщики ставят бюджетные двери. Такие двери тонкие и хлипкие, а потому их легко вскрывают «домушники». Иногда в новостройке устанавливают и вовсе деревянные двери, которые не противостоят взлому.

Есть риск, что у застройщика останется копия ключа от входной двери. В этом случае стоит сменить или замки, или сразу выбрать качественную входную дверь.

К тому же, дешевые входные двери от застройщика имеют низкие показатели по шумоизоляции, а значит вы услышите все, что происходит в подъезде. Не лучше дела в таких дверях обстоят и с герметичностью. Из-за этого входная дверь будет дуть и пропускать неприятные запахи и пыль от ремонта соседей. Как результат — постоянный сквозняк в квартире и никакого уюта.

Дешевые входные двери не отличаются и изысканным дизайном. А в новой квартире после ремонта хочется, чтобы все было красиво и гармонично. А входная дверь — это лицо вашего дома.

2. Ремонтная бригада настаивает на смене двери

Этот пункт напрямую следует из первого. Ремонтники часто требуют заменить дешевую небезопасную входную дверь, поскольку хранят в квартире дорогое оборудование для ремонта и хотят быть уверенными в его сохранности.

Хитрые «домушники» знают, что в новостройке можно поживиться дорогой техникой, а потому охотно выбирают квартиры с ненадежной дверью.

3. Входная дверь не в вашем вкусе

Многие застройщики сейчас ставят сразу двери с соблюдением стандартов и достойные по качеству — надежные, с безопасными замками, хорошими показателями по шумоизоляции, с уже предложенным дизайном. Однако входная дверь не вписывается в новый интерьер. Вы сделали ремонт мечты, долго выбирали обои и мебель в прихожей. И входная дверь должна вписаться в него. Выход один — выбирать новую дверь под дизайн квартиры. А имеющуюся установить, например, на даче.

Когда устанавливать входную дверь в новостройке: до или после ремонта

Второй волнующий новоселов вопрос. Вы уже решили, что будете менять входную дверь. Когда лучше это сделать? Некоторые устанавливают новую входную дверь до ремонтных работ, другие — после.

Единого ответа под все ситуации нет, но мы рассмотрим плюсы, минусы и оптимальные решения для каждого случая.

Установка входной двери до ремонта

Некоторые предпочитают сразу установить входную дверь — до начала ремонтных работ. Так и ремонтники довольны, что их оборудование в безопасности, и сами новоселы, которые все равно планировали входную дверь менять.

Однако есть тут и минусы:

1. Новостройка в течение первого года после постройки может изменить геометрию.

Это связано с тем, что дом как бы «усаживается» и «просыхает» после строительства. А значит, это коснется и дверного проема, который изменит пропорции. И если входная дверь была установлена сразу после сдачи дома в эксплуатацию, подумайте о том, что ее эксплуатационные свойства могут измениться не в лучшую сторону. Например, дверь не будет идеально закрываться в проем, появятся щели и зазоры.

Однако такое происходит не со всеми домами. А если строительство закончилось больше года назад — проблем возникнуть не должно. Также в современных дверях предусмотрено регулирующее устройство — эксцентрик, которое позволит отрегулировать дверь в проеме. А у хороших производителей есть собственные сервисные службы, которые придут на помощь.

Эксцентрик входной двери
Эксцентрик входной двери

При этом, во время мокрых ремонтных работ (например, штукатурка потолков и стен) важно часто проветривать помещение, чтобы влажный воздух не повлиял на внешний вид и работу входной двери.

Серьезные компании предлагают на время ремонта защитить поверхность полотна от влажности и пыли, закутав дверь в полиэтилен или обернув картоном.

2. Входная дверь испачкается во время ремонта

Это как раз то, что больше всего смущает новоселов. Монтажная пена, побелка, краска, цементная пыль осядут на двери, а покрытие повредится при попытке отодрать эту красоту. Некоторые же виды загрязнений и вовсе невозможно удалить.

Выбирайте входную дверь со стойкой отделкой — полимерным порошковым покрытием или МДФ-панелью. От них отмыть последствия ремонта будет намного проще, чем с дерева или кожи.

Если все-таки рисковать внешним видов двери не хотите, то есть и другие варианты. Давайте рассмотрим.

1. Временная дверь

Распространенное решение проблемы. Чтобы инструменты для ремонта были в безопасности, вы можете купить недорогую входную дверь, которая не отличается дизайном и шумоизоляцией, но имеет надежные конструкцию и замки, чтобы защитить материалы и инструменты во время ремонта. После окончания ремонта, создания интерьера вашей мечты — вы легко выберете дверь, которая удовлетворит все ваши запросы.

Временная дверь

Многие производители входных дверей предлагают временные двери в аренду при покупке входной двери. Обычно это бюджетный или уцененный из-за брака вариант, который вам устанавливают на время ремонта, а потом заменяют на выбранную вами дверь.

2. Входная дверь со съемными панелями

Это отличный вариант для тех, кто хочет установить сразу надежную красивую дверь и не опасаться, что ее испортят. Входную дверь испачкали цементом и побелкой? Это не беда. На такую дверь после окончания ремонта вы сможете установить любую панель, которая подойдет к вашему интерьеру.

Ultimatum Next со съемными панелями
Ultimatum Next со съемными панелями
Ultimatum Next со съемными панелями
Ultimatum Next со съемными панелями
Ultimatum Next со съемными панелями
Ultimatum Next со съемными панелями

Лайфхак. Решили сразу установить финальную версию входной двери — задумайтесь о своей безопасности. У рабочих могут остаться копии ваших ключей. Именно поэтому выбирайте входную дверь, у которой хотя бы один замок — цилиндровый. И от него давайте ключ бригаде. Так после окончания ремонта вы легко замените только цилиндр в замке, не придется тратить деньги на установку новой замковой системы.

В сувальдном же замке подобной возможности нет — придется менять всю замковую систему. Исключение — замки с перекодировкой, о которых говорили выше.

Установка входной двери после ремонта

В новостройке были сразу установлены надежные двери, или ремонтники не требуют заменить недорогую дверь от застройщика, а значит, можно спокойно дождаться окончания всех работ и уже потом выбрать входную дверь. Как раз и конструкция дома «усядется», и дополнительных финансовых вложений не потребуется.

Какие тут могут быть минусы? А вот они:

1. Для установки входной двери надо будет снова «нарушать» только что сделанный свежий ремонт. Из проема сначала демонтируют старую дверь, затем установят новую. Пострадает внешний вид вашей прихожей.

А вот и решение — установка откосов.

Откосы или доборы — это декоративные элементы, которые закроют все следы установки входной двери. Они устанавливаются по периметру двери — слева, справа и сверху. Распространенный вариант — выбор откосов под цвет отделки двери.

Входная дверь с откосами
Входная дверь с откосами

А теперь резюмируем.

Стоит ли менять входную дверь в новостройке? Да, если:

  • Застройщик установил дешевую входную дверь
  • Ремонтники опасаются за свое оборудование
  • Установленная дверь качественная, но не вписывается в интерьер.

А когда лучше менять входную дверь в новостройке?

Универсального ответа для всех нет. Устанавливать входную дверь до или после ремонта — решать только вам. Однако при монтаже двери до или во время ремонта важно выбрать стойкую отделку, задуматься о варианте с временной дверью или сразу ставить дверь со съемными панелями. После ремонта для сохранения эстетичного вида прихожей — просто закажите откосы.

А вот как правильно выбрать входную дверь в квартиру — читайте в нашей подробной статье.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус