Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Как проверить качество установки входной двери?

Прочитайте за 3 мин.
Прослушать статью
47174

Купили и установили входную металлическую дверь? Поздравляем с приобретением! И советуем проверить качество ее установки.
Предлагаем небольшой чек-лист, как проверить качество установки входной двери, чтобы никакие неприятности не омрачили ее использование.

Содержание

Когда проверять установку двери?

Не отходя от кассы, то есть, сразу после завершения установки двери. До того, как установят откосы. Иначе придется откосы демонтировать, которые еще и пострадают в процессе.

А если откосы решили не устанавливать, то обязательно, пока монтажники не ушли. Поехали!

Как проверить установку двери?

Обязательно нужно обратить внимание на следующие пункты:

  • Положение двери
  • Усилие при открывании и закрывании
  • Замки
  • Монтажные швы

Положение двери

Нужно проверить положение двери в открытом виде. Качественно установленное полотно не закрывается и не открывается самостоятельно.

Проверяем на 90°, 45° и 15°

Открываем дверь на 90° и оставляем в открытом положении. Наблюдаем за полотном, которое не должно смещаться. Затем повторяем процедуру на 45° и 15°.

Проверка открыванием на 15°
Проверка открыванием на 15°
Проверка открыванием на 45°
Проверка открыванием на 45°

Если дверь начинает сама закрываться или распахивается — это верный знак некачественной установки. Значит, дверь стоит в проеме неровно. Обратите на это внимание специалистов по монтажу и скажите, что необходима переустановка.

Усилие при открывании и закрывании

Дверь должна свободно открываться и закрываться без лишних усилий. Но при этом не «хлопать» о коробку. Это зависит от уплотнителей, которые устанавливают по периметру полотна и коробки.

Но сразу после установки нормально, что дверь закрывается туго, с небольшим усилием. Значит, уплотнители качественные и широкие. Через несколько дней все придет в норму.

Открывание двери Torex
Открывание двери Torex

Однако если усилие нужно прикладывать слишком большое, дверь закрывается с трудом — верный знак, что и на это надо указать рабочим.

В дверях Torex есть металлический эксцентрик — механизм для регулировки плотности прилегания двери к дверному коробу. Эксцентрик находится на торце дверной коробки.

Эксцентрик на дверной коробке
Эксцентрик на дверной коробке

Вращательный механизм корректирует глубину захода защелки в короб в пределах 4.5 мм, что позволяет добиться оптимального прилегания двери.

Как отрегулировать плотность прилегания двери к коробу за 5 минут с помощью обычной отвертки? Смотрите в нашей статье.

Люфт входной двери или зазор между дверью и коробом

Открывание и закрывание замков

Откройте дверь и проверьте работу замков — вставьте ключ и поверните. Замки должны открываться свободно, без «заеданий» и усилий. После этого закройте дверь и снова проверьте работу замков.

Проверка замков на входной двери
Проверка замков на входной двери

Если возникли какие-либо трудности, обратитесь к монтажникам и укажите на проблему.

Монтажные швы

При установке двери зазоры между проемом и коробкой запенивают монтажной пеной. Проверьте монтажные швы — они должна быть заполнены равномерно и без пустот. Качество швов влияет на звукоизоляцию и теплоизоляцию дверной конструкции.

Мы рассмотрели все важные этапы проверки двери. Если полотно двери в открытом состоянии неподвижно, замки работают исправно, усилие, с которым закрывается дверь, для вас комфортно, а зазор между коробкой и стеной тщательно заделан монтажной пеной, — можно устанавливать откосы и завершать декоративную отделку проема.

Установка вашей двери выполнена на «отлично». Долгого и приятного пользования!

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус