Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Шумоизоляция входной двери: как выбрать? Советы и рекомендации

Прочитайте за 4 мин.
Прослушать статью
234735

Ах, эти громкие соседи по лестничной клетке и их лающие собаки. Этот лязгающий лифт. А дома хочется тишины и спокойствия. Что делать? Конечно, стены в доме уже не поменять, да и чтобы их обшить потребуются серьезные вложения. Ответ один — установить входную дверь с хорошей звукоизоляцией. Как ее выбрать —  читайте в статье.

Содержание

Когда нужна дверь с усиленной звукоизоляцией?

Многим жителям многоквартирных домов знакома проблема отсутствия тишины. Но даже если в доме хорошая звукоизоляция, и доносятся только самые громкие звуки (трели дрели и битье соседской посуды об пол), уязвимым местом может стать входная дверь.

Надо задуматься о входной двери с усиленной шумоизоляцией, если:

  • Вы живете рядом с грохочущим лифтом
  • Или на первом этаже, где каждый день с утра до ночи ходят толпы и оравы
  • Или вам просто повезло с соседями по лестничной клетке, и они всегда радостно оповещают вас о своем существовании.

шумоизоляция

Еще один важный момент — сами не хотите, чтобы соседи вас слышали. Может, вы любите напевать в прихожей, но пока не готовы открывать этот талант миру. В любом случае, дверь с шумоизоляцией обеспечит вам конфиденциальность и комфорт.

Что такое звукоизоляция? Виды шумов

А что такое вообще «звукоизоляция»? Для ответа на этот вопрос надо немного окунуться в физику и понять, как работает звук.

Звук — это упругие волны, которые распространяются в газообразной, жидкой, твердой среде. Звуковая волна ударяет о поверхность предмета, частично отражается от него, а частично проходит насквозь.

Схема звуковой волны
Схема звуковой волны

Звукоизоляция же — это способность конструкции ослабить проходящий через него звук как наружу, так и вовнутрь.

Также есть понятие звукопоглощения. Это способность материала поглощать звуковые колебания и рассеивать их в собственной внутренней структуре, не пропустив на другую сторону.

При этом, нужно понимать, что дверь не защитит от всех видов шумов. Шумы делятся на 2 типа: ударные и воздушные.

Ударные шумы — это любимые звуки перфоратора, передвижение мебели, топот ног. Дверь с хорошей шумоизоляцией может лишь ослабить их, но не убрать полностью.

Воздушные шумы — это крики, громкий смех, лай собак, плач детей, музыка. Те звуки, которые распространяются только по воздуху и не соприкасаются с поверхностями объектов. Такие шумы дверь с усиленной звукоизоляцией не пропустит в квартиру. ГОСТ 31173-2016 регламентирует способность дверной конструкции снижать именно воздушные шумы.

Виды шумов

По степени звукоизоляции входные стальные двери делятся на 3 класса. Входная стальная дверь должна иметь показатель по звукоизоляции не менее 20 децибел. Высший класс звукоизоляции подразумевает выполнение показателя на уровне 26-31 децибел. Выбирайте дверь, показатели которой превосходят высший первый класс по ГОСТу или превосходит его.

Что обеспечивает звукоизоляцию двери?

Входная дверь — это сложная конструкция, в которой каждый элемент выполняет свою функцию. Звукоизоляция двери зависит от:

  • Толщины полотна двери
  • Заполнения полотна и коробки двери
  • Герметичности зазоров между полотном и коробкой двери.

Толщина дверного полотна

Толщина дверного полотна должна быть не менее 80 мм. Такой показатель обеспечит не только прочность конструкции, но и позволит заполнить полотно многослойным наполнителем для хорошей звукоизоляции.

Заполнение дверного полотна

В дверное полотно помещаются различные пористые материалы. Однако понятия «звукоизолирующий материал» не существует. Звукоизолирующей бывает только дверь.

При заполнении нужно соблюдать принцип многослойности и разнообразия. Для усиленной шумоизоляции недостаточно одного толстого слоя материала, как недостаточно и семи слоев гофрокартона.

Важно сочетание разных по структуре и толщине наполнителей и количество слоев. Для надежной звукоизоляции рекомендуем выбирать дверь с минимум четырьмя слоями качественных наполнителей.

5 слоев наполнения двери Snegir 60
5 слоев наполнения двери Snegir 60

Почему? Звуковая волна проходит сквозь слои и затухает в них. Каждый слой забирает часть звука на себя, а часть отдает следующему слою.

Виды наполнителей

Для изоляции дверей используют различные пористые материалы, которые отличаются по плотности и толщине.

Жесткий вспененный полиуретан (ППУ)

Жесткий вспененный полиуретан
Жесткий вспененный полиуретан

Пенополиуретан (ППУ) — это синтетическое вещество ячеистой структуры из группы газонаполненных пластмасс. ППУ состоит из инертного газа более, чем на 85%. Хорошо проводят звук именно твердые материалы, а воздух и газ — лучшие звукоизоляторы. В составе пенополиурентана остается всего 15% жесткого вещества, поэтому он снижает шум.

Опровергаем мифы. Есть мнение, что ППУ — недолговечный материал и может осыпаться, поскольку его сравнивают с монтажной пеной. Такое возможно при воздействии ультрафиолетовых лучей. Однако жесткий вспененный полиуретан не взаимодействует напрямую с солнечным светом, так как находится внутри полотна. А значит, служит долго — не менее 50 лет.

Минеральная плита

Минеральная плита
Минеральная плита

Минеральная плита — это волокнистый изоляционный материал, получаемый из силикатных расплавов горных и вулканических пород.

Имеет высокие показатели по звукоизоляции и высокую плотность. Отличается по свойствам от минеральной ваты. Минеральная вата — более дешевый и менее долговечный материал. Как правило, она изготавливается не из каменных породов, а из стекла и имеет светло-желтый цвет. По сути, это знакомая всем стекловата.

Для усиленной шумоизоляции выбирайте дверь, заполненную именно минеральной плитой плотностью от 70кг/м3.

Пенобетон

Пенобетон
Пенобетон

Пенобетон — ячеистый бетон, имеющий пористую структуру за счет замкнутых пор по всему объему. Материал получается в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды и пенообразователя.

Изолон и фольгированный пенофол

Изолон
Изолон

Изолон — вспененный полиэтилен. Он состоит из мельчайших ячеек (пор) закрытого типа.

Фольгированный пенофол, в отличие от изолона, с одной или с двух сторон покрыт алюминиевой фольгой.

Данные материалы имеют высокие показатели по звукоизоляции и являются влагостойкими.Их часто применяет в качестве «обесшумки» при монтаже напольных покрытий.

Трехслойный гофрокартон

Трехслойный гофрокартон
Трехслойный гофрокартон

Материал для шумоизоляции, который используется в качестве дополнительного слоя. Не утяжеляет конструкцию и эффективно снижает виброшумы.

«Автомобильные» материалы

Данные материалы используют для звукоизоляции автомобилей. Это STP GB и автомобильный войлок.

STP GB
STP GB

STP GB — эластичный вибропоглощающий материал на основе герметичной мастики, покрытый алюминиевой фольгой.

Автомобильный акустический войлок
Автомобильный акустический войлок

Автомобильный (акустический) войлок — плотный синтетический нетканый материал с пористо-слоистой структурой. На 100% состоит из искусственных, синтетических полиэфирных волокон.

STP GB и автомобильный войлок — эффективные современные материалы, которые обеспечивают высокую шумоизоляцию двери, а также поглощают виброшумы. Во входных дверях с хорошей шумоизоляции производители используют сочетание этих наполнителей, чтобы добиться максимальных показателей по звукоизоляции, превышающих показатели ГОСТа.

МДФ-панели

МДФ-панель с ПВХ-отделкой Венге
МДФ-панель с ПВХ-отделкой Венге
МДФ-панель с ПВХ-отделкой Дуб бежевый
МДФ-панель с ПВХ-отделкой Дуб бежевый

МДФ-панель — не только элегантное дизайн-решение, но и дополнительный слой звукоизоляционного материала, который препятствует проникновению шума в помещение.

Сочетание данных наполнителей и многослойное заполнение двери — вот, что обеспечивает двери усиленную звукоизоляцию.

С этим разобрались и запомнили? Идем дальше. Шумоизоляция двери зависит не только от заполнения полотна, но и от герметичности между полотном двери и коробкой.

Герметичность зазоров между полотном и коробкой двери

Герметичность складывается из двух факторов:

  • Наличие и качество уплотнителей по периметру полотна
  • Правильная установка двери в проем.

Уплотнители

Уплотнители устанавливаются по периметру полотна и короба для плотного прилегания двери. Качественные уплотнители бывают резиновыми и магнитными. Магнитные уплотнители в сочетании с резиновыми дают большую герметичность.

Резиновый уплотнитель
Резиновый уплотнитель
Магнитный уплотнитель
Магнитный уплотнитель

А теперь снова к мифам и легендам дверного мира. Есть распространенное мнение, с которым вы можете столкнуться в интернет-статьях или магазинах, что важно лишь количество контуров уплотнения.

Это не совсем так и вот почему. Если просто «налепить» вплотную семь уплотнителей, нужного результата не добиться. Между контурами должно быть пространство для эффективной звукоизоляции. Оптимальное количество уплотнителей в дверях с усиленной звукоизоляцией — от двух до четырех контуров.

Еще один важный фактор. Выбирайте дверь от производителя, который заказывает уплотнители, изготовленные специально для входных дверей. Некоторые производители устанавливают универсальные уплотнители, использующиеся в холодильниках, окнах и вообще, где угодно.

Уплотнители

Казалось бы, а в чем проблема? Такие уплотнители не предназначены для условий, в которых находится именно входная дверь, а значит, производитель не может гарантировать срок службы уплотнителей.

Монтаж входной двери

Важно не только выбрать качественную дверь с хорошей шумоизоляцией, но и правильно ее установить. Обращайтесь к профессиональным монтажным бригадам.

Как понять, что входную дверь установили правильно и шум не проникнет в квартиру? По стандартам зазор между коробкой и стеной должен быть не больше 2.5 сантиметров. Оставшееся пространство необходимо равномерно заполнить монтажной пеной.

Однако для того, чтобы в квартире было тихо, просто монтажной пены недостаточно, поскольку она не обеспечит нужный уровень изоляции от шума.

Дверь без откосов
Дверь без откосов
Дверь с откосами
Дверь с откосами

Рекомендуем установить дверные откосы, которые придадут проему эстетичный вид и не дадут лишним звукам проникнуть в дом. Откосы —  это декоративная панель, которая закрывает монтажные швы.

Итак, резюмируем. Что такое дверь с усиленной шумоизоляцией? Это дверь, которая:

  • Имеет толщину полотна не менее 80 мм
  • Наполнена несколькими слоями разных по толщине и структуре изолирующих материалов (плюс дополнительный слой в виде из декоративной панели)
  • Имеет от двух до четырех контуров уплотнителей, изготовленных специально для входной двери (резиновые и магнитный)
  • Качественно вмонтирована в дверной проем: равномерное заполнение монтажной пеной и установка откосов.

Входная дверь с данными показателями обеспечит вам тишину и конфиденциальность в квартире.

Модели дверей с усиленной звукоизоляцией

Завод стальных дверей Torex производит входные двери, которые превышают показатели ГОСТа по звукоизоляции.

А для тех, кому особенно важна тишина, мы предлагаем следующие серии дверей:

Ultimatum Next

  • 4 слоя тепло-звукоизолирующих материалов
  • 3 контура уплотнения — 2 резиновых и 1 магнитный
  • Автомобильный виброшумоизолятор STP в замковом кармане
  • Уровень звукопоглощения составляет 38 Дб — выше европейских стандартов качества.

Ultimatum-M

  • Толщина полотна  97 мм
  • Три контура уплотнения (один — магнитный)
  • 4 слоя звукоизолирующих материалов, один из которых — минеральная плита.

Professor

  • Толщина полотна 101 мм
  • Три контура уплотнения
  • Многослойное наполнение из наиболее эффективных звукоизолирующих материалов (STP GB, минплита, автомобильный войлок).
  • Получите консультацию по выбору двери с усиленной шумоизоляцией прямо сейчас.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус