Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Как выбрать внешнюю отделку входной двери?

Прочитайте за 5 мин.
Прослушать статью
76599

Хочется, чтобы входная дверь была не только красивой и вписывалась в интерьер, но и чтобы служила долго, была стойкой к повреждениям и удобной для уборки. Как найти баланс между дизайном и функциональностью при выборе внешней отделки? Рассказываем в статье.

Содержание

Мы не будем рассказывать, как выбрать дизайн, поскольку это вещь субъективная и зависит от вашего вкуса и интерьера. Подробно рассмотрим практическую сторону выбора материалов для отделки входной двери.

Входная дверь может быть окрашена поверх металла либо иметь различные панели. Причем при окрашивании металла также можно выбрать дизайн с декоративными вставками.

Условия эксплуатации двери внутри и снаружи дома, сильно отличаются, поэтому требования к функциональности материалов отделки будут разными.

Требования к наружной отделке

Некоторые жители многоквартирных домов выбирают отделку наружной стороны двери нейтрального дизайна, который не привлекает к двери лишнего внимания. Это продиктовано желанием не разжигать интерес «домушников».

Другие же отдают предпочтение ярким, стильным, эксклюзивным дизайнам. Во многих домах сейчас подъезды должны соответствовать дизайн-проекту. Или вы сами хотите, чтобы дверь стала внешней карточкой квартиры  — оригинальной и красивой.

Входная дверь с нейтральным дизайном
Входная дверь с нейтральным дизайном
Входная дверь с оригинальным дизайном
Входная дверь с оригинальным дизайном

В любом случае внешняя отделка должна быть износостойкой, выдерживать механические повреждения и влияние внешней среды:

  • Не царапаться  — ведь в подъезде дверь будут задевать мебелью, велосипедами, могут «атаковать» собаки соседей
  • Зимой в подъезде (особенно на первых этажах) скапливается холодный воздух, летом в них бывает жарко. Значит, покрытие должно выдерживать перепады температур и не терять привлекательный вид
  • Не впитывать неприятные запахи и влагу, порой животные могут облюбовать вашу дверь в качестве туалета.

Для уличных дверей, которые устанавливаются в частный дом во внешней отделке самое важное — атмосферостойкость:

  • Покрытие должно выдерживать сильные морозы и жару
  • Не впитывать влагу от снега и дождей
  • Не выцветать на солнце в течение всего срока службы (как правило, около 10 лет).

Требования к внутренней отделке

Внутреннюю отделку обычно выбирают по одному из трех подходов:

  • Отделка совпадает с межкомнатными дверями, это последний тренд в интерьере
  • Подходит под мебель и общий интерьер прихожей
  • Дверь как самостоятельный объект в пространстве — контрастно выделяется, имеет зеркало во всю ширину полотна, отличается по цвету от общей цветовой гаммы.

Входная дверь под дизайн прихожей Professor 4+
Входная дверь под дизайн прихожей
Professor 4+
Входная дверь с контрастным дизайном Professor 4+
Входная дверь с контрастным дизайном
Professor 4+

И в каждом из этих подходов неизменно одно — покрытие двери с внутренней стороны не должно терять свой первозданный вид в условиях использования:

  • Ваши любимые кошечки и собачки монотонно скребут когтями по отделке — значит выбирайте покрытие, которое сложно поцарапать
  • Еще более любимые дети в порыве вдохновения готовы использовать дверь в качестве полотна и разрисовать фломастерами и мелками — отделка должна быть удобной в уходе, отмываться без разводов
  • Дверь должна быть безопасной и не доставлять домашним дискомфорт — не иметь выступающих травмоопасных элементов и быть выполненной из экологически безопасных материалов.

Итак, теперь мы знаем, к чему нужно быть готовым при выборе внешней отделки для двери внутри и снаружи. Рассмотрим виды отделок, которые достойно справятся со своей миссией.

Виды отделок входной двери

Мы не раз подчеркивали, что для входной двери главное - функциональность. Раньше производители экспериментировали с различными материалами, практичность многих из них под вопросом:

  • Винил или кожа — быстро приходили в негодность из-за механических повреждений, на них оставались следы от животных, ударов мебелью и чемоданами
  • Деревянные рейки — со временем «усыхали», темнели и теряли привлекательный вид
  • Ковролин — впитывал влагу и запахи
  • Обычные масляные краски — стирались и металл двери ржавел.

Современные же материалы отделки сочетают в себе практичность и многообразие дизайн-решений.

Полимерное порошковое покрытие

Полимерное порошковое покрытие — это соединение полимеров, которое наносится на поверхность металла слоем 0,3–0,8 мм и обрабатывается при высоких температурах. Краска (по сути слой тонкой пластмассы) заполняет поры металла и равномерно покрывает всю поверхность, защищая от коррозии.

Входная дверь с полимерным порошковым покрытием Delta-112
Входная дверь с полимерным порошковым покрытием Delta PRO

Двери с порошковым покрытием:

  • Выдерживают перепады температуры от -60 до +60
  • Справляются с повышенной влажностью
  • Воздействием солнечных лучей
  • Устойчивы к механическим повреждениям — ударам и царапинам
  • Просто в уборке, достаточно протереть влажной тряпкой из микрофибры
  • Имеют цветовое разнообразие — темные, яркие, светлые оттенки, различные фактуры — «шелк», «шагрень».

Полимерное порошковое покрытие — наиболее распространенный материал для наружной отделки дверей в многоквартирном доме.


МДФ-панель с ПВХ-покрытием

Слишком много аббревиатур? Расшифруем.

МДФ-панель или мелко-дисперсионная фракция — это прессованная древесная плита средней плотности (600 — 800 кг/м³).

ПВХ или поливинилхлорид — это полимерная пленка из пластмассы, которая наносится поверх МДФ-панели.

Двери с ПВХ-покрытием также справляются с перепадами температур и механическими повреждениями, однако нужно понимать, что они больше поддаются царапинам и ударам, чем окрашенный металл.

Входная дверь с МДФ-панелью Ultimatum
Входная дверь с МДФ-панелью Ultimatum

Если у одних ваших соседей большие собаки, а вторые постоянно тащат диваны и шкафы мимо вашей двери, для наружной отделки лучше выбрать полимерное порошковое покрытие.

Из преимуществ ПВХ-покрытий — большее разнообразие дизайна. Металлические двери с такой отделкой могут быть «под дерево», иметь различные варианты рисунков и легко впишутся в любой интерьер, подойдут и под мебель в прихожей, и под межкомнатные двери.

А тем, кому важен не только дизайн, но и идеальный вид двери на протяжении всего срока службы, стоит задуматься о дверях со съемными панелями. Так вы легко сможете заменить пришедшую в негодность от сильного повреждения МДФ-панель или выбрать новый дизайн при смене интерьера. Покупать новую дверь не придется — достаточно заменить панель.


ПВХ-покрытие с акрилатами. Cortorex

Для большей износостойкости выбирайте дверь с ПВХ-покрытием с акрилатами в составе. Например, покрытие Cortorex, которое благодаря пластичным акрилатам в составе:

  • Более экологично
  • Не выцветает весь срок службы
  • Цветом и рисунком полностью имитирует натуральное дерево.

Дверь с панелью МДФ и ПВХ-покрытием — тоже удачный выбор для отделки внутренней стороны двери. Но если у вас спокойные соседи по подъезду и вообще все «лампово», то для придания вашей двери элегантного вида смело выбирайте ПВХ-покрытие и для наружной отделки.

Двери с МДФ-панелями и ПВХ-покрытием подходят только для многоквартирных домов, но не для установки на границе «улица-дом».

Виды отделок входной двери

Дополнительные элементы дизайна

Помимо самого покрытия, входная дверь может иметь декоративные элементы: зеркало и вставки из металла. Красота красотой, но мы снова о практичности.

Выбирая входную дверь, обратите внимание на то, чтобы выступающие элементы не были приварены или приклеены сверху полотна, хотя так делают многие производители. Почему? При сильном захлопывании двери, ударе по полотну и даже просто со временем они могут выпасть.

Все вставки должны быть либо вставлены сразу изнутри полотна, либо закреплены сквозными винтами.

Входные двери с зеркалом на внутренней стороне — это одновременно стильное и функциональное решение. Зеркало визуально увеличивает прихожую, что особенно актуально на небольшой площади, а также в него удобно смотреть перед выходом.

Входная дверь с зеркалом Delta
Входная дверь с зеркалом Delta PRO

Зеркала для входной двери должны соответствовать особым критериям:

  • Быть влагостойкими
  • Иметь толщину не менее 3 мм для того, чтобы придать большую прочность конструкции и сохранить жесткость полотна
  • Быть закреплено таким образом, чтобы при сильном ударе оно лишь треснуло, но не рассыпалось под ноги. Это убережет вас и ваших близких от возможных травм.

Все во входной двери должно быть не только декоративным и стильным, но функциональным. Надежные производители изготавливают входные двери с учетом всех возможных условий использования — от сильных морозов до детей с фломастерами.

Закрепим пройденное:

  • Выбираем внешнюю отделку двери в зависимости от условий эксплуатации (частный дом или квартира, внутренняя или внешняя сторона двери).
  • Забываем, как страшный сон, виниловые обивки, деревянные рейки и масляные краски — ну, если, конечно, не хотим менять дверь каждые 2 года.
  • Обращаем внимание на современные износостойкие покрытия: порошковое полимерное покрытие, ПВХ. Для уличных дверей — только влагостойкие панели.
  • Все декоративные элементы должны быть прикреплены с учетом безопасности и надежности.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус