Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Как выбрать замок для входной двери?

Прочитайте за 6 мин.
Прослушать статью
73853

Главная задача входной двери — защищать дом. Но даже самая надежная дверь не справится с этой функцией без соответствующих замков. В этой статье разберемся: какие виды дверных замков бывают и как выбрать замок, который будет удобным и обезопасит вас и ваше имущество.

Содержание

В каких ситуациях выбирают замок?

1. Хотите поменять замки на входной двери

Замок вышел из строя либо вы потеряли ключи. Ну, или просто хотите установить более современную и взломостойкую модель. Где купить замок для входной двери:

  • В магазине, где продают входные двери
  • В магазине замочно-скобяных изделий
  • У мастера или сервисной службы по замене замков

Однако вы можете столкнуться с проблемой — аналогичные вашему замки уже не выпускаются. Производители замков, как правило, раз в 5-7 лет меняют линейки продукции. А у производителя входной двери может не оказаться постгарантийного обслуживания и купить нужный замок под вашу дверь не удастся.

Если ваши замки вышли из строя, то стоит задуматься, сколько лет двери? Срок службы входной двери в среднем составляет около 10 лет.

Ремонт дверных замков не всегда решает проблему, а замена двух замков вместе с работой мастера может обойтись в половину стоимости входной двери и даже дороже. В таком случае стоит задуматься о покупке новой входной двери с хорошими замками.

А вот и ситуация номер два.

2. Выбираете новую входную дверь

Большое внимание при покупке новой двери стоит уделить замковой системе: какие замки установлены, обеспечат ли они должный уровень безопасности, комфортны ли в использовании.

Выбирая замок, стоит задуматься о нескольких пунктах:

  • Необходимый вам уровень безопасности — зависит от криминальности района и многих других факторов
  • Ко будет пользоваться замками на входной двери — дети, пожилые люди. От этого зависит расположение замка, а также легкость и удобство использования.

На это влияют виды дверных замков и класс взломостойкости.

Виды замков для входной двери

1. Ригельный замок

Ригельный замок — это простой механизм, который работает по следующему принципу: в замке находятся металлические стержни (ригели) и поворотом ключа они просто сдвигаются. Ключ к ригельному замку выглядит как плоские пластины с канавками по бокам. Ригельные замки для входных дверей не подходят, поскольку их легко вскрыть. Дело в том, что ригельные замки обычно оснащаются ручкой для открывания двери изнутри. Злоумышленники только с помощью лески и полой трубки вскроют ригельный замок. Ригельный замок ставить во входную дверь не рекомендуем.

Ригельный замок
Ригельный замок

2. Сувальдный замок

Наиболее распространенный вид замка для входной двери. Производители дверей выбирают его из-за надежности и эффективного сопротивления методам взлома. Сувальдный замок — это массивная крепкая конструкция, защищающая от силового вскрытия. Механизм сувальдного замка: внутри замка находятся пластины (сувальды), которые при открывании совпадают с зубцами ключа.

Например, в сувальдах располагают ложные пазы. Из-за этого вскрыть замок отмычкой становится намного труднее.

Сувальдный замок
Сувальдный замок

3. Цилиндровый замок или английский замок

Также популярный вид замка в современных входных дверях. Цилиндровый замок устроен следующим образом: в замке находится цилиндр, в котором расположены штифты. Ключ входит в цилиндр и совпадает с расположением штифтов внутри цилиндра. Цилиндровый замок сложнее взломать отмычкой. Однако он менее защищен от силового вскрытия. Злоумышленник может сбить всю личинку замка с двери. Именно поэтому производители устанавливают на цилиндровые замки броненакладки, которые защищают от силового метода взлома.

Большим преимуществом цилиндрового замка является легкость в использовании. Ключи от него небольшие и ими легко открыть механизм даже детям, поэтому рекомендуем устанавливать нижний замок именно цилиндровый.

Цилиндровый замок
Цилиндровый замок

4. Электронные замки

Технологии развиваются, и на рынке появляется все больше электронных замков. Такие замки открываются картой, пультом, отпечатком пальца или сканированием сетчатки. Есть даже замки, которые можно контролировать с помощью приложений на смартфоне. Преимущества электронных замков — это сложность для взлома обычными «домушниками». Такое устройство их просто отпугнет. А главный недостаток — высокая стоимость.

Электронный замок
Электронный замок

Классы взломостойкости дверных замков

А как определяется взломостойкость замков? По ГОСТу 5089-2011 существует 4 класса взломостойкости замков. Класс присваивается замку в зависимости от времени, которое требуется для вскрытия.

Замки 1 класса выдерживают лишь 2 минуты воздействия, 2 класс — 5 минут, 3 класса — 15 минут, а 4 класса — уже 30 минут.

Таблица —  стойкости замков (цилиндровых механизмов) к вскрытию (взлому) в зависимости от класса замка
Наименование показателя Значение показателя для замка (цилиндрового механизма) класс
1 2 3 4
Время вскрытия (взлома) замка (цилиндрового механизма) любым способом, мин. не менее 2 5 15 30

Класс взломостойкости обязательно должен быть указан в паспорте замка. Также замки со 2 по 4 классы подлежат сертификации о прохождении проверки на прочность и надежность.

Обычно замки высшего класса взломостойкости довольно массивны, а потому их лучше не устанавливать в тонкую дверь. Если у вашей двери полотно толщиной всего 4-5 см, то массивный сувальдный замок его просто деформирует. Тут стоит задуматься о покупке новой входной двери с полотном толщиной не менее 7 см, качественной шумоизоляцией и надежными замками.

Виды замков разобрали, а теперь перейдем к советам по выбору. Не стоит останавливаться на выборе входной двери с одним замком.

МВД РФ рекомендует

Выбирать дверь с двумя замками разных видов цилиндровый и сувальдный, при этом, один должен быть 4 высшего класса взломостойкости, а второй минимум 2 класса.

Качество и гарантия на замки для входной двери

Однако помимо типа замка и и устойчивости к взлому важно, чтобы замок прослужил долго и исправно. Для этого обратите внимание на качество изготовления замка, а также на гарантийный срок, который обещает производитель замка или двери.

Дверной замок должен быть выполнен из качественных материалов - металлических сплавов. Желательно, чтобы в замке не содержалось легкоплавких деталей, например, из силумина. В случае пожара замок нагреется, но не расплавится, и вы сможете открыть дверь и покинуть помещение.

Как выбрать качественного производителя дверного замка?

Небольшой лайфхак. Присмотритесь к заводам, которые давно занимаются выпуском именно замковых систем, либо до этого производили высокоточные механизмы.

Например, кассовые аппараты, которые содержат мелкие и точно подогнанные детали с долгим сроком службы.

Надежные производители входных дверей и замков проводят испытания в специальных лабораториях, чтобы проверить дверные замки на устойчивость к взлому, количество открываний ключом, с которым замок справится и будет исправно работать. Также в лабораториях дверные замки испытывают на атмосферостойкость - как замок реагирует на повышенную влажность, холод, жару, активное воздействие солнечных лучей.

Такие испытания необходимы для дверных замков, которые устанавливают во входные двери для частного дома. Дверной замок для уличной двери должен иметь антикоррозийное покрытие. Недобросовестные производители для экономии не обрабатывают металл замка по краям. И когда влага попадает на необработанные участки, начинается коррозия. Замок ржавеет и со временем выходит из строя.

Если такое произошло во время гарантийного срока, производитель должен устранить проблему, поэтому обратите внимание на срок гарантии, который дает производитель входной двери или замка.

Выбирайте замки со сроком гарантии не менее 3-5 лет. За это время проявится любой заводской брак, а значит, проблему решат бесплатной заменой замка или ремонтом механизма.

Важно и то, какой сервис в принципе предоставляет компания:

  • Представлены ли ремонтные и сервисные службы в вашем городе
  • Есть ли постгарантийное обслуживание
  • Как быстро рассматривают обращение в сервисную службу.

Все эти факторы важны при покупке дверного замка.

Чтобы ничего не упустить, закрепим, как выбирать замки:

  • Не менее двух замков разных видов: сувальдный и цилиндровый
  • Один замок обязательно 4 класса взломостойкости, а второй — минимум 2 класса
  • Замок из качественного металла без легкоплавких деталей внутри — это необходимо в случае пожара
  • Для уличных дверей замок с антикоррозийным покрытием всей конструкции
  • Уделяем внимание производителю: проводит ли испытание в лаборатории, дает гарантию не менее 3 лет на замки, имеет сервисную службу в вашем городе.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус