Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Как выбрать межкомнатные двери?

Прочитайте за 16 мин.
Прослушать статью
232615

Межкомнатные двери — важная часть интерьера. Двери расставляют акценты, добавляют завершенности, гармонируют с обстановкой. Сегодня есть много видов межкомнатных дверей: по стилю, материалам, конструкции. В этой статье мы разберем, на какие характеристики обратить внимание при выборе двери.

Содержание

Что важно при выборе двери?

Сначала определим, какие параметры межкомнатных дверей важны:

1. Дизайн и стиль

Межкомнатные двери — часть интерьера, поэтому на первое место мы ставим внешний вид. Дизайн двери складывается из нескольких пунктов:

  • Фактура отделки — гладкая, шероховатая, матовая, глянцевая, «под дерево», «под бетон»
  • Цвет покрытия — наиболее популярны светлые двери, затем темные, меньшим спросом пользуются цветные варианты (красные, синие, зеленые)
  • Рисунок — геометрические линии, классические узоры, отсутствие рисунка, растительные мотивы, различные комбинации стеклянных вставок
  • Скрытые двери — двери, которые полностью сливаются со стеной и не сразу видны в интерьере
  • Двери под потолок — классический вариант входной двери — примерно 2000 мм, то есть до потолка остается расстояние, интересный современный вариант - дверь высотой во всю стену.

2. Стоимость

Этот критерий важен всегда. У многих производителей есть скидки на покупку нескольких дверей, так что можно купить качественные красивые двери по выгодной цене. Всегда узнавайте о действующих акциях.

3. Качество и надежность

Всем хочется, чтобы дверь служила долго и без проблем: исправно работали замки, фурнитура не тускнела и не царапалась, дверь не теряла первоначальный вид.

4. Шумоизоляция, пропускаемость света и запаха

Для многих важно, чтобы дверь не пропускала шум в комнату и не выпускала его оттуда. Особенно это важно в спальне и детских комнатах.

Большая светопропускаемость подходит для кухонь и гостиных. Низкая необходима в спальнях.

Не пропускать запахи — нужное качество для межкомнатной двери для кухни и санузла.

5. Влагостойкость

Межкомнатная дверь для ванной комнаты должна выдерживать постоянное воздействие влаги: не разбухать, не терять первоначальный вид и геометрию.

6. Способ открывания

Большинство покупателей выбирает классические распашные двери — это проверенный вариант и самый недорогой из всех конструкций.

Однако сегодня рынок предлагает разнообразие межкомнатных дверей. Виды межкомнатных дверей:

  • Классические распашные двери — открываются на себя или от себя. Бывают двустворчатыми. Плюсы — доступная цена, простой монтаж, универсальность. Минусы - неоригинально.

Распашные двери Bafa
Распашные двери Bafa

  • Раздвижные — движутся вдоль стены на роликовом механизме. Плюс в экономии пространства. Главный минус — низкая изоляция от шума и запахов.

Раздвижные двери
Раздвижные двери

  • Дверь-пенал — при открывании на роликовом механизме убирается в стену. Большой плюс в высокой шумоизоляции и экономии пространства, а среди минусов высокая цена и сложный монтаж.

Дверь пенал
Дверь пенал

  • Дверь-книжка — полотно двери при открывании складывается пополам. Такие двери популярны в Америке и Европе, в России начали пользоваться спросом недавно. Главный плюс - экономия пространства, что особенно актуально в маленьких помещениях (санузел, прихожая, гардеробная). Минус только в цене выше распашной двери и в меньшем разнообразии дизайна.

Дверь-книжка
Дверь-книжка

  • Рото-двери — двери, которые при открывании вращаются в проеме. Плюсы в удобстве, необычности, экономии пространства. Минусы — высокая цена, низкая звукоизоляция, поскольку полотно не прилегает вплотную.

Рото-двери
Рото-двери

Так какой способ открывания выбрать?

Если вы хотите купить необычную дверь, которая будет привлекать внимание, то можно выбрать различные нестандартные способы открывания. Например, рото-дверь.

Если в помещении мало пространства и очень важно сэкономить каждый сантиметр, подойдут раздвижные двери и двери-книжки.

Однако, если специальных условий нет, а тратить большую сумму на покупку дверей вы не хотите, остановитесь на классических распашных дверях. Это удобно и надежно.

Материал межкомнатных дверей

Все современные межкомнатные двери можно разделить на два вида:

  • Полностью натуральные из массива дерева
  • Комбинированные из сочетания разных материалов: ДСП, МДФ, шпона, фанеры, ПВХ.

Двери из массива

Наиболее популярны варианты из сосны — это недорогой вариант. Однако есть минусы: сосна является мягким материалам и плохо выдерживает механическое воздействие. Чтобы сделать поверхность двери из сосны более твердой, ее покрывают эмалью.

Двери из массива дуба, ясеня, бука отличаются долговечностью и прочностью, но при этом они дорого стоят.

Минусы дверей из массива

  • Такие двери тяжелые и со временем петли начинают провисать
  • Дерево плохо сопротивляется влаге, поэтому не подходит для установки в ванную комнату
  • Высокая стоимость.

Двери из комбинированных материалов

Шпонированные двери

У таких дверей внутри массив и МДФ, а снаружи натуральный массив (шпон).

Преимущества: дешевле, чем 100% массив, выглядит очень похоже на настоящее дерево. Шпон приклеивается к массиву так, что не видно швов.

Минусы: стоимость все равно немаленькая, натуральный шпон плохо сопротивляется влаге.

Пленочные двери

Большинство дверей сейчас изготавливают с пленками. Внутри двери МДФ-панель. Это необходимо для снижения стоимости конструкции. Пленки бывают разными:

Экошпон

Имитирует натуральный шпон и отделки «под дерево». Даже на ощупь пленка напоминает дерево, имеет рельеф и древесные волокна. Экошпон производят из трехслойного безопасного пластика.

Царговые панели

Наиболее распространенный вид дверей с экошпоном. Двери с царговыми панелями имеют сборную конструкцию. По периметру располагается прочная рама, а внутри нее - горизонтальные и вертикальные планки (царги). Царги обклеиваются экошпоном без кромок и швов.

Это долговечная и удобная конструкция. Если одна планка испортится, можно заменить только ее.

Хороший вариант для тех, кто хочет деревянную дверь, но не готов платить за массив. При этом пластиковый экошпон является влагостойким и подходит для установки в ванную.

  • Двери с царговыми панелями Bafa Comfort

    Двери с царговыми панелями Bafa Comfort

  • Двери с царговыми панелями Bafa Comfort

    Двери с царговыми панелями Bafa Comfort

  • Двери с царговыми панелями Bafa Comfort

    Двери с царговыми панелями Bafa Comfort

ПВХ-пленка или полипропилен

Такие двери отличаются большим разнообразием дизайна и невысокой стоимостью. Если вы хотите дверь с современным дизайном — в стиле хай-тек, минимализм, лофт - присмотритесь к этому варианту.

Пленка клеится на МДФ-панель. Двери достаточно легкие, но при этом надежны и устойчивы к влаге

Двери с пленкой Bafa Matrix
Двери с пленкой Bafa Matrix
Двери с пленкой Bafa Bianca
Двери с пленкой Bafa Bianca

Окрашенные двери

Красят двери и из массива, но чаще из комбинированных материалов. Не покупайте двери, окрашенные обычной порошковой краской. Она не подходит для ежедневной эксплуатации дверей, особенно в помещениях с высокой влажностью. Выбирайте дверь с покрытием эмалью. Эмаль — долговечная и прочная краска.

Итак, если для вас важно, чтобы дверь была полностью из дерева — выбирайте 100% массив. Не устраивает цена — остановитесь на дверях из шпона.

Если же главное для вас — внешний вид, удобство и влагостойкость, стоит рассмотреть двери из комбинированных материалов. Это дешевле и практичнее.

С техническими характеристиками разобрались, пора переходить к интерьерным решениям.

Подбираем дверь в интерьер

Есть несколько приемов, которые используют дизайнеры интерьеров:

1. Подобрать межкомнатные двери, которые будут гармонично сочетаться с общим стилем комнаты и стенами.

Например, у вас интерьер в светлых бежевых оттенках и вы выбираете бежевую дверь. Стандартная рабочая схема.

Светлая межкомнатная дверь Bafa Bianca в светлом интерьере
Светлая межкомнатная дверь Bafa Bianca в светлом интерьере

2. Создать контраст и сделать дверь акцентом.

Подобрать к темным стенам белую дверь. Так интерьер становится более смелым и объемным. При этом лучше добавить детали интерьера также белого цвета, чтобы дверь не смотрела чужеродно.

Белая межкомнатная дверь Bafa Bianca на темной стене
Белая межкомнатная дверь Bafa Bianca на темной стене

3. Единый стиль.

Если у вас во всей квартире один стиль, то лучше всего установить двери с одинаковым дизайном или хотя бы сочетающиеся друг с другом. Особенно это важно, если у вас из одного помещения видно двери сразу в несколько комнат. Например, из гостиной. Тут двери становятся связывающим интерьер элементом.

Для полного сочетания можно подобрать даже входную и межкомнатную дверь с одинаковыми отделками.

4. Добавить света.

В комнаты, где уместно большое количество света, можно поставить двери со стеклом. Сейчас производители предлагают различные по дизайну варианты. Вставки из стекла могут быть во все полотно или наоборот небольшими элементами. Такие двери хорошо подходят для гостиных. В спальню же, как правило, выбирают двери с «глухим» полотном без вставок.

Межкомнатная дверь с остеклением во все полотно Bafa Bianca
Межкомнатная дверь с остеклением во все полотно Bafa Bianca
Межкомнатная дверь со стеклянными вставками Bafa Comfort
Межкомнатная дверь со стеклянными вставками Bafa Comfort

5. Стильный хай-тек и вечная классика.

Не бойтесь экспериментировать! Сегодня в интерьерах популярна эклектика, то есть сочетание различных стилей и элементов в одном пространстве. Классика, модерн, сканди, лофт. Если вы хотите разнообразить интерьер за счет дверей, присмотритесь к необычным вариантам.

У нашего бренда межкомнатных дверей BAFA есть коллекция в стиле минимализма. Четкие геометрические линии, металлические молдинги, стильные вставки из стекла, отделки “под бетон” и не только.

Межкомнатные двери Bafa Matrix в стиле хай-тек

Двери хай-тек Bafa Matrix
Двери хай-тек Bafa Matrix
Двери хай-тек Bafa Matrix
Двери хай-тек Bafa Matrix

Популярны сегодня и двери в неоклассическом стиле. Они не только вписываются в разные интерьеры, но и добавляют им строгости, лаконичности и изящества. Например, как двери из нашей коллекции Bianca. И классические элементы интерьера также можно миксовать с современными. Получается свежо и необычно.

Межкомнатные двери Bafa Bianca в неоклассическом стиле

Двери в неоклассическом стиле Bafa Bianca
Двери в неоклассическом стиле Bafa Bianca
Двери в неоклассическом стиле Bafa Bianca
Двери в неоклассическом стиле Bafa Bianca

Тест: как выбрать межкомнатную дверь?

Если вы пока не определились, какая точная межкомнатная дверь вам подходит, пройдите наш небольшой тест.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус