Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Выбираем взломостойкую входную дверь

Прочитайте за 13 мин.
Прослушать статью
40756

Взломостойкая дверь способна противостоять наиболее популярным методам взлома от спиливания ригелей до разрезания полотна и взлома замков. Ее главная задача — не дать грабителю совершить кражу и скрыться до приезда полиции.

Содержание

К чему только не прибегают злоумышленники, чтобы незаконно проникнуть на частную собственность — лом, отмычки, килечный нож, сверло. Звучит как настоящий набор для пыток. Но и против «лома» есть прием. Рассмотрим самые популярные способы взлома входных дверей и то, как им противостоять.

Разрезание полотна килечным ножом

В основе килечного ножа лежит рычаг, обеспечивающий быстрое вскрытие металла. В зоне риска находятся недорогие китайские двери из тонкой и некачественной стали.

Однако толщина листа — не гарантия прочности двери. Важна вся конструкция, качество материалов и толщина полотна. Чтобы дверь была достаточно прочной и удобной в использовании, выбирайте изделие из холоднокатаной стали толщиной  1,2-2 мм.  Это оптимальная толщина стали для безопасной двери.

Слишком тяжелый металл повышает стоимость двери, приводит к разрушению проема и травмам.

Подробнее о том, какую толщину стали выбрать, читайте в статье:

Оптимальная толщина металла двери

Срезание петель 

Существует миф, что петли — одно из самых уязвимых мест двери, и их легко срезать. В реальности к этому методу прибегают не часто в связи с его длительностью и громкостью. 

Но если хотите перестраховаться, уточните у продавца есть ли в двери специальные противосъемные ригели. Они не дадут грабителям попасть в дом. Удерживая дверь, даже после срезания петель.

Спиливание ригелей

Что же делать, если спиливают ригели? На помощь придут дополнительные точки запирания или девиаторы.

Механизм девиатора
Механизм девиатора
Девиаторы на двери Torex
Девиаторы на двери Torex

Девиаторы — засовы, которые горизонтально выходят из полотна при закрывании замков.

Дверь фиксируется в проеме не только сбоку посередине, а также сверху, снизу, и иногда одновременно в четырех точках как «краб». Дополнительные точки запирания противостоят отжиму полотна, срезанию петель, а также перепиливанию ригелей. 

 Метод отжима 

Отжим — один из самых распространенных способов взлома недорогих металлических дверей. Как же происходит отжатие? Между дверным полотном и коробкой со стороны замков вставляется один или несколько рычагов. Отжим дверного полотна осуществляется до тех пор, пока ригели замков не перестанут препятствовать открытию двери.


Взлом сувальдного замка

Один из самых популярных способов попасть в чужую квартиру — взломать замок на входной двери. Способ взлома будет зависеть от типа и класса замка, а также наличия у грабителя времени и инструментов. Чтобы лучше противостоять хитростям злоумышленников познакомимся поближе со способами взлома замков. Начнем с сувальдных механизмов.

Вскрытие отмычками

Работая отмычкой, преступник подбирает для сувальдных пластин положения, которые они бы заняли при открывании ключом. Замок при таком виде взлома остается неповрежденным. Обеспечить защиту от вскрытия  отмычками можно с помощью системы «Лабиринт» или ослабив пружины замка.
Отмычки для взлома
Отмычки для взлома

Метод перепиливания ригелей

Чтобы уберечь дверь от спиленных ригелей, а жилище от нежелательного проникновения, во многих современных замках в ригеле используют каленый стержень. Плохо поддаваемый спиливанию он значительно увеличивает время вскрытия.
вращающийся каленый стержень в замке CRIT
Каленый стержень в замке CRIT

Высверливание замка

В сувальдном замке особую важность имеет прочная стойка хвостовика засова. Чтобы добраться до нее, злоумышленник вынужден разрушить в определенном месте дверное полотно, а затем и сам корпус замка.

Цилиндровый замок в двери Torex
Замок Border сувальдного типа с бронепластиной

Бронепластина находится прямо над стойкой хвостовика и препятствует высверливанию. Вставка из гранитобетона также повышает устойчивость двери к силовым методам воздействия,а в частности, высверливанию замка.

Взлом цилиндрового замка

Как защитить цилиндровый замок от взлома? Рассказываем про элементы защиты для цилиндрового механизма.

Высверливание

Как и сувальдный замок, цилиндровый можно высверлить. Применяют этот метод достаточно часто. Но предупрежден, значит вооружен. Избежать повреждения при высверливании личинки цилиндрового замка поможет броненакладка. 

Броненакладка представляет собой конструкцию из нескольких элементов для защиты замка. И имеет две пластины: наружную и внутреннюю. Первая защищает замок от высверливания, другая укрепляет конструкцию изнутри. 

Бампинг

Бампинг известен как уникальный способ взлома цилиндровых замков. В качестве основного инструмента злоумышленники используют бамп-ключ. Воры бьют по бамп-ключу ударной киянкой, вставленному в замок. Достаточно успеть повернуть ключ за время, пока кодовые штифты, останутся в нужном положении. Для защиты от взлома применяется броненакладка.

Дверь Torex с замком, оснащенным броненакладкой

Взлом электронного замка

Открываются с помощью специального ключа, кода или отпечатка пальца. Биометрические замки стремительно набирают популярность. И не зря, такие механизмы удобнее и надежнее классических замков. Современная дверь дает возможность доступа к журналу открытия двери, подключению к ней по телефону через Bluetooth или Wi-Fi.

Никакой вор с ломом или отмычками этим замкам не страшен — при получении механического повреждения, замок зафиксируется в закрытом положении.

Рекомендации МВД

Согласно требованиям МВД при покупке взломостойкой двери:

  • Выбирайте входную дверь с двумя замками разных видов. Хотя бы один из механизмов должен быть 4 класса защиты. На вскрытие такого замка у злоумышленников уйдет от получаса. А впереди еще и второй! За это время грабитель привлечет к себе внимание.
  • Отдавайте предпочтение моделям замков с большим количеством кодовых элементов.
  • Позаботьтесь об укреплении входной двери, обратив особое внимание на усиление дверного косяка и дверной коробки.
  • Выбирайте входную дверь с глазком и дверной цепочкой, всегда пользуйтесь ими.
  • И, конечно же, не прячьте ключи под ковриком.

А теперь повторим

Современные двери сложнее, чем кажутся на первый взгляд — за красивой отделкой скрывается целая система защитных механизмов, противостоящих взлому. Не каждую дверь можно назвать взломостойкой, а только если она:

  • Имеет толщину стального листа в полотне больше 1,2 мм
  • Оборудована двумя замками разного типа одно из которых присвоен 4 класс защиты
  • Оснащена дополнительными точками запирания и броненакладкой
  • Установлена по всем правила монтажа входных дверей
  • Изготовлена проверенным производителем. 
Понравился материал? Поставь лайк
Поделитесь:
Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус