Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Когда устанавливать входную дверь в частный дом: до или после ремонта?

Прочитайте за 10 мин.
Прослушать статью
8612

Во время ремонта приходится принимать разные решения. Одно из таких решений — на каком этапе ремонта лучше устанавливать входную дверь в частный дом? Попробуем разобраться, когда правильно монтировать входную дверь, до или после ремонтных работ? Зачем нужна временная дверь и как ее выбрать?

Содержание

Планируя постройку дома или его ремонт, важно продумать каждый нюанс и заранее расписать план работ. Один из пунктов в плане — этап, на котором вы планируете установку входной двери.

Почему это важно? Новая входная дверь выглядит статусно и красиво. Особенно если вы подбирали ее под цвет и дизайн фасада. Согласитесь, совсем не хочется портить такую роскошь краской, побелкой и бетоном. Однако и оставлять дом без двери на весь период работ — сомнительная затея. В этой статье мы попробуем найти оптимальное решение и предложим несколько возможных вариантов.

Когда установить дверь в частный дом?

Для начала предлагаем изучить все плюсы и минусы монтажа входной двери на разных этапах ремонта.

До ремонта

Устанавливать входную дверь до начала ремонтных работ в частном доме целесообразно лишь в нескольких случаях. Например, дверь нужна вам, чтобы создать микроклимат, необходимый для выполнения работ по ремонту сантехники, электрики, стяжки пола, укладке кафеля. Или же ремонтная бригада просит установить входную дверь для безопасности инструментов и комфортных условий работы.

Но имейте в виду, что дверь, установленная до ремонта, легко может поцарапаться или испачкаться, а интерьерное решение измениться, из-за чего отделка не впишется в конечный вариант.

Что можно сделать?

  1. После установки упакуйте входную дверь полимерной пленкой, чтобы та не пострадала. Пленка защитит от грязи, пыли, краски и небольших механических повреждений. Доверить упаковку лучше профессионалам, так замковые механизмы будут надежно защищены от строительной пыли, а полотно от царапин. Или же воспользуйтесь нашей статьей Как защитить входную дверь во время ремонта. После завершения ремонта и снятия пленки вызовите мастера для проверки работы замков.

  2. Снимите декоративные панели. Некоторые производители предусматривают возможность установки металлической двери без внутренней декоративной панели. Такая панель монтируется уже после завершения ремонта, а в дальнейшем ее легко заменить на другую. Идеальный вариант для тех, у кого поменялся интерьер в процессе ремонта.

  3. Установите недорогую временную дверь, а после ремонта замените на более качественную постоянную.

Во время ремонта

Для тех, кто не любит категоричных решений, предлагаем компромисс — проведите монтаж входной двери во время ремонтных работ.

Делать это лучше после проведения всех черновых работ, но до косметического ремонта. К первым относятся стяжка пoлa, выравнивание и отделка стен, oбpaбoткa потолка, пpoвeдeниe кoммyникaций: гaз, oтoплeниe, элeктpичество, вoдocнaбжeниe. После монтажа полотно двери лучше обмотать пленкой, чтобы минимизировать ее загрязнение и запыление, а короб и фурнитуру защитить с помощью малярного скотча.

Важно! Чтобы напольное покрытие (плитка, паркет или ламинат) было уложено ровно и впритык к дверной коробке, сначала устанавливают дверь.

Монтаж входной двери

После ремонта

К сожалению, полностью предотвратить оседание пыли и грязи на дверную конструкцию невозможно. Вдобавок, на всех этапах ремонта высок риск механического повреждения полотна и порча ее внешнего вида. Из-за чего многие строители придерживаются мнения, что проводить установку входной двери лучше на заключительном этапе ремонта.

У такой установки множество плюсов, например:

  • Новая дверь не запылится, не запачкается краской, штукатуркой и другими строительными материалами.
  • Исключены риски случайных механических повреждений полотна, например, при выносе строительного мусора или заносе мебели.
  • После штукатурки и побелки стен и потолочной поверхности в помещении повышается уровень влажности, что может негативно сказаться на новой отделке двери.

Установка входной двери после ремонта имеет всего несколько недостатков:

  1. Неудобства, вызванные ее временным отсутствием. Но и это поправимо. Подумайте об установке временной входной двери.

  2. Сложности с определением уровня пола. В доме без двери быть легко прогадать с уровнем заливки пола.

Экстерьер с входной дверью Snegir 60

Зачем нужна временная дверь?

Если планируется затяжной ремонт, то часто до окончания всех грязных работ в проем устанавливают недорогую временную дверь. Такой метод строительства ведет к небольшому удорожанию, но зато снижает риск повреждения новой отделки. Одна хорошая дверь + одна временная обойдутся вам куда дешевле двух красивых дорогих дверей.

Иногда временные двери устанавливает строительная организация, которая выполняет работы. После ремонта такая дверь может быть повторно установлена на новом объекте.

Временные двери необходимы для:

  • Обеспечения в зимний период температуры, комфортной для проживания или проведения ремонтных работ
  • Соблюдения технологических условий выполнения некоторых строительных работ
  • Защиты помещения от лишней влаги, мусора и ветра
  • Обеспечения безопасности вещам и инструментам.

Главная задача временной двери — сэкономить вам деньги. А значит она может и должна быть недорогой. Современные технологии и материалы позволяют изготавливать недорогие входные двери по доступной цене. А массовое производство и российские комплектующие существенно снижают стоимость изделий.

Цена такой двери зависит от целого ряда факторов, среди которых:

  • Ваш допустимый бюджет
  • Конструкция двери: стальная или деревянная, с терморазрывом или без
  • Цель установки: минимальная защита от ветра и осадков, обеспечение безопасности, поддержание комфортной температуры
  • Срок эксплуатации.

Монтаж входной двери

Для временной двери подойдет даже обычная квартирная! Но учтите, в зимнее время полотно может промерзнуть.

Обычно временные двери выглядят просто — крашенное стальное полотно изнутри и снаружи. Ведь в данном случае основное внимание уделяется не их внешнему виду, а цене и времени изготовления. А уже после окончания всех отделочных работ двери меняются на постоянные — качественные и красивые. А временная дверь при аккуратном демонтаже может отправиться в хозяйственное помещение, котельную или гараж.

Подведем итоги

Хорошую входную дверь лучше устанавливать в конце строительства. Иначе во время стройки отделку с большой вероятностью повредят или испачкают.

Если оставаться без двери на столь долгий срок вам не подходит, вы можете:

  • Поставить временную дешевую дверь
  • Выбрать дверь со съемными панелями
  • Установить входную дверь уже после окончания всех черновых работ
  • Тщательно обмотать новую дверь пленкой и малярным скотчем.

В Torex вы без труда найдете, как временную, так и постоянную входную дверь для частного дома. Ознакомиться с ассортиментом вы можете в нашем каталоге или в одном из фирменных салонов.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус