Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Требования к противопожарным дверям. Сертификация и маркировка

Прочитайте за 3 мин.
Прослушать статью
47360

Противопожарные двери необходимы для любой коммерческой застройки. Как выбрать противопожарную дверь, которая полностью соответствует законодательным нормам и выдержит в случае пожара? Узнайте в статье.

Содержание

Противопожарная дверь — это

Для начала определим, что такое противопожарные двери и чем отличаются от обычных технических дверей?

Противопожарные двери

Это двери, специальная конструкция которых препятствует распространению пожара из центра возгорания в прилегающие помещения в течение определенного времени.

Для выполнения этой задачи в противопожарной двери применяются специальные материалы и конструктивные решения, которых нет в обычных дверях.

Квартирная, офисная или просто техническая дверь не выстоят в сражении с огнем. Законодательство РФ обязывает оснащать противопожарными дверями коммерческую застройку и государственные учреждения  театры, школы, торговые центры, заведения общественного питания, больницы и т.д.

Важно!

Если застройщик устанавливает на объекте противопожарную дверь, которая не соответствует законодательству и не прошла все испытания, при проверке ему грозит штраф 200 000 рублей. В случае же чрезвычайной ситуации, которая повлечет человеческие жертвы, наступает уголовная ответственность.

Рассмотрим подробнее, какие требования предъявляют к противопожарным дверям.

Требования к противопожарной двери

Противопожарная дверь должна соответствовать нормам, указанным в ФЗ РФ от 22.07.08 № 123-ФЗ — «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и иметь сертификат.

В этот федеральный закон вошли все ГОСТы, по которым производители изготавливают двери, а также СниПы (строительные нормы и правила) для установки дверей на объектах.

Нормативные документы
Номер ГОСТ Что определяет
Р 51136-2008 Технические условия для противопожарных стекол
Р 53307-2009 Способы испытаний огнестойких дверей и ворот
Р 53308-2009 Способы испытаний светопроницаемых конструкций
Номер СНиП Что определяет
СП1.13130.2009 Требования к эвакуационным путям и выходам
СП2.13130.2009 Обеспечение огнестойкости строительных объектов
СП4.13130.2009 Способы ограничения возможного распространения огня

Конструкция противопожарных дверей

Характеристики противопожарной двери и материалы, которые в ней используют, напрямую зависят от ее функций:

  • Удержать огонь до приезда пожарных бригад
  • Дать возможность людям выбраться из помещения при пожаре
  • Помешать дыму проникнуть внутрь помещения, чтобы люди не отравились углекислым газом
  • Выдержать длительное воздействие огня и не дать огню распространиться дальше по зданию.

При высоких температурах легкоплавкие материалы быстро расплавляются или мгновенно накаливаются. И если они находятся в конструкции двери (ручке, замках), то человек не сможет выбраться. Поэтому противопожарная дверь не должна содержать в замках и ручках легкоплавкие хрупкие элементы. Человек должен легко открыть дверь и покинуть помещение.

Терморасширяющаяся лента

Терморасширяющаяся лента
Терморасширяющаяся лента

Дым в помещение не пропускают терморасширяющиеся ленты — резиновые уплотнители по периметру полотна. При воздействии жара уплотнители расширяются, повышая герметичность двери. Известно, что большая часть жертв пожара погибают от отравления угарным газом. Противопожарная дверь снижает эти риски.

Наполнитель противопожарных дверей

Базальтоволокнистая плита - наполнитель входной двери
Базальтоволокнистая плита — наполнитель входной двери

Удержание огня зависит от материалов, которыми заполнено полотно двери. Минеральная вата или поролон не справятся с этой задачей. Материалы должны быть самозатухающими, то есть не поддерживать горение без воздействия огня — например, базальтоволокнистая плита из каменных пород.

Остекленные противопожарные двери

Полезный элемент противопожарной двери — стекло, которое при эвакуации людей позволяет увидеть, остался ли кто-нибудь за преградой. Стеклоблок должен быть огнестойким и состоять из нескольких слоев стекла 2-3 мм толщиной, а также из прослоек огнестойкого геля толщиной 1-2 мм.

Остекленная противопожарная дверь Torex
Остекленная противопожарная дверь Torex

В случае пожара, при температуре около 120°С, эти слои изменяют свои физические свойства и стекло превращается в жесткую непрозрачную защитную конструкцию.

Антипаника в противопожарных дверях

Антипаника — система, которая устанавливается на двери и позволяет в случае чрезвычайной ситуации быстро покинуть помещение. Люди могут выйти из двери, просто нажав на ручку, даже если дверь закрыта на замок снаружи. При этом дверь может быть закрыта снаружи на ключ и препятствовать проникновению извне посторонних лиц.

Система Антипаника в противопожарной двери Torex
Система Антипаника в противопожарной двери Torex

Антипаника в двери актуальна для установки в помещения с большим скоплением людей - торговые комплексы, спортивные сооружения, кинотеатры.

Все конструктивные особенности влияют на способность двери сопротивляться пожару и определяют степень огнестойкости двери. Эти данные отображаются в маркировке противопожарной двери.

Маркировка противопожарных дверей

Предел огнестойкости противопожарной двери — это время в минутах, в течение которого она сможет сохранить свои защитные свойства. При наименовании противопожарной двери указываются следующие данные «Противопожарная дверь EI 60» или «Противопожарная дверь EI 30». Расшифруем, что это значит:

Буква Е — устойчивость материалов к деформациям

Этот параметр отвечает за то, сколько конструкция двери сможет сопротивляться огню и высокой температуре без существенных изменений. Дверное полотно не начнет «ездить» в проеме, не образуются щели, через которые в помещение проникнет дым.

Если дверь выдерживает 30 минут, присваивается маркировка EI 30, если 60 минут — EI 60.

Буква I — сопротивление скачкам температуры

Параметр показывает, как дверь сдерживает высокую температуру. Если в коридоре открытый огонь — насколько температура будет ощущаться за закрытой дверью.

Максимальная огнестойкость конструкции — 360 минут. Противопожарные двери, как правило, выпускают с огнестойкостью в 15, 30, 60 или 90 минут. При расчете времени для эвакуации людей, противопожарная дверь EI60 — оптимальный вариант.

Предел огнестойкости двери и маркировка указывают в сертификате соответствия.

Как происходит сертификация противопожарных дверей

Производители противопожарной двери по закону обязан пройти сертификацию соответствия по всем правилам. Для этого нужно обратиться в компанию, аккредитованную в качестве органа сертификации и испытательного центра.

Испытание противопожарной двери Torex
Испытание противопожарной двери Torex

Сертификационный центр должен провести испытания противопожарной двери в лаборатории, составить протокол испытания и по этому протоколу выдать или не выдать сертификат соответствия. Также сертификационный центр посещает производство дверей и выбирает контрольный экземпляр, чтобы убедиться в добросовестности производителя.

При такой сертификации застройщик может быть уверен, что:

  • Устанавливает качественную противопожарную дверь
  • Полностью соответствующую законодательству
  • Успешно пройдет проверку
  • Обеспечит людям безопасные условия пребывания в помещении.

Важно!

Честный сертификат противопожарной двери — гарантия безопасности.

Однако многие производители недобросовестно относятся к процессу сертификации и изготовления противопожарных дверей. В целях экономии дверь, которую называют противопожарной, производят из дешевых материалов, не соблюдая нормы Федерального закона. А нечестные сертификационные центры просто «выписывают» сертификаты, не проводя настоящих испытаний.

Порой такие производители даже привозят двери для испытаний и проходят их. Как это получается? Дело в том ,что они изготавливают специально для проверки три правильные противопожарные двери, получают сертификат, а в производство запускают двери, которые не соответствуют законодательным нормам.

Такие двери, на которых «сэкономили», в случае пожара влекут за собой реальную угрозу человеческих жертв. Дверь не выдержит должное время напор огня, пропустит в помещение углекислый глаз, замок расплавится. То, на чем сэкономили при производстве, и станет тому причиной.

Как же отличить качественную противопожарную дверь с честным сертификатом от нелегальной продукции?

Признаки «нелегальной» противопожарной двери

Лучший способ выбрать правильную противопожарную дверь — покупать у компаний, которые давно на дверном рынке, дорожат репутацией, имеют не одну премию и отвечают за качество каждого изделия. Такие производители не станут экономить 2000 рублей, когда существуют риски человеческих жертв.

А значит, и любая проверка на соответствие дверей противопожарной безопасности, пройдет успешно и без штрафов.

Также обратите внимание на то, какой центр выдал сертификат на дверь. Это должен быть известный центр с хорошей репутацией. Одним из таких является центр «ПОЖ-АУДИТ», в котором противопожарные двери Torex прошли сертификацию.

Отличить противопожарную качественную дверь от «подделки» можно и по некоторым внешним признакам:

  • Недобросовестные производители экономят на терморасширяющейся ленте, устанавливая вместо нее обычные резиновые уплотнители.
  • Дверь устанавливают только на 6 креплениях, хотя для противопожарных дверей необходимо минимум 8 точек крепления.
  • Расположение противосъемных ригелей — как правило, в настоящих противопожарных дверях их устанавливают в центральной части полотна.
  • В цилиндровом механизме замка должна быть термозащита. Снимите цилиндр и посмотрите в него на свет. Если термозащиты нет — дверь уже не соответствует законодательным нормам.

Резюмируем

Необходимо устанавливать противопожарные двери, которые имеют честный сертификат и соответствуют всем законодательным нормам. Это не только убережет от штрафа в случае проверки, но и спасет человеческие жизни. Экономия на противопожарных дверях может привести не просто к административной и уголовной ответственности, но к настоящей катастрофе.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус