Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Как покрасить входную дверь своими руками?

Прочитайте за 14 мин.
Прослушать статью
152661

Сменили интерьер, а входная дверь осталась прежней и уже не подходит? Поставили дверь в гараж, но хочется придать ей стиль? Испортилось покрытие на старой входной двери? Самое время решить этот вопрос. Рассказываем, как покрасить дверь своими руками.

Если входная дверь потеряла внешний вид, то лучшим решением, конечно, будет выбрать новую. Покраска двери на заводе — это точно выверенный, технологический процесс. Именно поэтому у надежного производителя покрытия не отслаиваются, имеют ровную однородную текстуру и десятки лет сохраняют первозданный вид.

Мы не рекомендуем красить входную дверь, если на нее саму и комплектующие (замки, ручки, глазки) распространяется гарантийное обслуживание производителя.

Если же у вас стоит старая входная дверь, которую вы хотите преобразить — тогда смело дерзайте. А мы расскажем, как покрасить дверь своими руками.

Содержание

Какой краской покрасить дверь?

Не используйте токсичные краски и краски с резким запахом, которые должны высыхать несколько дней.

Наиболее дешевый вид — обычная масляная краска. Такие краски не подходят для окрашивания входной двери, поскольку они недолговечны и уже через несколько недель могут отслаиваться.

Советуем выбирать эмалевые краски на водной основе или смешивать их со специальными растворителями.

Виды эмалевых красок для входной двери

Эмалевые краски отличаются по типам основ, на которых они произведены, а также по форме выпуска (порошок, ведро с готовым составом, аэрозоль в баллончике). Чтобы не усложнять выбор, расскажем только про краски, которые лучше всего подходят именно для окрашивания металлической входной двери.

1. Молотковая краска

Это готовый состав, который продается в строительных магазинах в ведрах, жестяных банках или баллончиках. В составе молотковой краски — крупные хлопья алюминия. Основа — алкид или силикон. Молотковые краски выпускают для разных поверхностей. Выбирайте молотковую краску с составом специально для металла.

Учтите, что молотковая краска образует довольно объемную фактуру при окрашивании за счет крупных алюминиевых хлопьев в составе.

Фактура молотковой краски
Фактура молотковой краски
Выкраска молотковой краской
Выкраска молотковой краской

Плюсы молотковой краски:

  • Разные формы выпуска — выбирайте удобный вам
  • Высыхает за 2-3 часа
  • Высокая адгезия и эластичность — хорошо держатся на металлической поверхности
  • Большой гарантийный срок.

Минусы:

  • Резкий запах — краска плохо подходит, если нет возможности не находиться в помещении. Особенно маленьким детям. При окрашивании алкидной краской ОБЯЗАТЕЛЬНО надевайте маску.

2. Акриловая краска по металлу

Главное преимущество акриловых красок — водная основа. А значит, нет такого резкого запаха. Акриловые краски также выпускаются в банках, ведрах и баллончиках. Есть специальные акриловые краски, предназначенные для окрашивания именно металлической поверхности. Рекомендуем выбирать именно такие.

Фактура акриловой краски
Фактура акриловой краски

Плюсы акриловой краски:

  • Нет резкого запаха
  • Не выгорают на солнце и создают защитный слой на поверхности
  • Устойчивы к влаге
  • Содержит антикоррозийные компоненты — не дает появиться ржавчине

Минусы акриловой краски:

  • Для полного формирования защитного слоя нужно ждать 30 дней. После самого окрашивания акриловая краска быстро высыхает и не смазывается руками. Но нужно быть бережными с покрытием — уберегать от деформаций и загрязнений. Зато после образования защитного слоя акриловая краска показывает отличную стойкость и сопротивляется влаге и солнечным лучам.

3. Порошковая краска для металла — серебрянка

Всем известная серебрянка, которой мы красим практически все. В ее составе мелкая алюминиевая пудра. Чем развести серебрянку? Есть три варианта растворителя — термостойкий лак, синтетическая олифа или уайт-спирит (сольвент/скипидар).

Термостойкий лак нужен для придания термостойкости покрытия. Синтетическая (полимерная) олифа — если этого не требуется.

Как смешать серебрянку?

Смешайте порошок краски и растворитель в пропорциях 1:4. Если собираетесь красить из краскопульта — 1:5. В идеале для однородного смешивания нужен строительный миксер.

Порошковая краска - серебрянка
Порошковая краска - серебрянка
Разведение серебрянки
Разведение серебрянки

Плюсы серебрянки:

  • Низкая стоимость — это самый дешевый способ покрасить входную дверь
  • Просто наносится валиком или краскопультом
  • Долгий гарантийный срок эксплуатации
  • Хорошо сцепляется и подходит для всех поверхностей (можете ей же покрасить двери гаража, фасад, забор).

Минусы серебрянки:

  • Нужно разводить самостоятельно — и если «приготовить» краску неправильно, то и результат будет плачевный
  • Не обладает такой прочностью, как акриловые и молотковые краски.

Краски выпускаются в виде порошков, готовых смесей в банках и аэрозолях. Проще всего покрасить дверь из баллончика. Просто покупаете 3 баллончика хорошей акриловой краски для металла и аэрозольный акриловый лак. В среднем один баллончик стоит от 200 до 500 рублей.

Краска выбрана, теперь переходим к самому интересному — красим дверь.

Как покрасить дверь своими руками?

1 этап — Подготовимся

Собираем все необходимое для окрашивания двери:

  • Краска
  • Лак для закрепления результата
  • Инструмент (валик, кисть, краскопульт)
  • Шпаклевка и грунтовка
  • Обезжириватель (уайт-спирит)
  • Металлическая щетка / наждачная бумага
  • Малярный скотч / бумага / газеты / пленка — чтобы не испачкать лишнее
  • Ведро с водой и тряпки из неворсистой ткани. Хорошо подойдут хлопковые тряпки.

Подготавливаем помещение. Оклеиваем стены и пол рядом с дверью бумагой и малярным скотчем. Убираем все съемные детали с самой двери (если не хотите их красить): дверной глазок, ручку. Все, что нельзя снять самостоятельно — обклеиваем малярным скотчем и пленкой.

В помещении не должно быть пыльно или летать насекомые. Иначе — они пристанут к окрашенной поверхности и создадут неровности.

2 этап — Очищаем от старой краски

Лучше всего это делать металлической щеткой. Если у вас есть специальная насадка на болгарку и вы умеете с ней управляться — отлично! Это значительно ускорит работу. При перекрашивании двери из черного в светлые цвета очищать нужно особенно тщательно.

Металлическая щетка ручная
Металлическая щетка ручная
Металлическая щетка на болгарку
Металлическая щетка на болгарку

3 этап — Обезжириваем

Обезжиривать поверхность нужно перед любым окрашиванием. Так вы продлите срок службы краски, обеспечите равномерное нанесение. Возьмите обычный уайт-спирит или специальный обезжириватель, смочите им неворсистку тряпку и пройдитесь по поверхности.

4 этап — Вооружаемся шпаклевкой

Необходимый этап, если нужно выровнять поверхность. Возьмите обычную шпатлевку для автомобилей и устраните неровности.

Шпатлевка
Шпатлевка

5 этап —Грунтуем, товарищи!

Выбираем грунтовку того же производителя, что и у краски. Есть даже аэрозольные грунтовки, которые легко наносятся. Если на двери ржавчина — обязательно возьмите грунтовку по ржавчине. Так вы замедлите процесс коррозии, а краска лучше ляжет на металл.

6 этап — Красим дверь

Запомните несколько простых правил покраски двери:

  • Меньше всего краска расходуется при использовании краскопульта
  • Для окрашивания валиком выбирайте валик с мелким ворсом
  • При покраске кистью остаются следы
  • Для окрашивания баллончиком покупайте 3 штуки — этого хватает для квартирной двери
  • При разведении краски пользуйтесь инструкцией производителя и соблюдайте пропорции
  • При любом виде окрашивания нужно делать 3 слоя. После каждого слоя делайте перерыв в 40 минут, чтобы краска высохла. Последний слой должен высыхать не менее 4 часов.
  • Если красите валиком или кистью, то первый слой наносите горизонтальными мазками, следующий — вертикальными
  • При окрашивании баллончиком встряхивайте его в течение 15 минут, затем отойдите на расстояние 30 см и равномерно наносите краску на поверхность. Начинайте окрашивание с верхней части двери и постепенно спускайтесь вниз.

7 этап — Покрываем лаком

Это необязательный этап. Он нужен для для дополнительной защиты краски и придания блеска. Можете выбрать аэрозольный лак — его проще наносить.

8 этап — Ждем высыхания и устанавливаем фурнитуру

Дождитесь, пока краска и лак полностью высохнут. Точное время указано на упаковке или в инструкции к купленной краске. После этого установите обратно снятые элементы и уберите скотч и пленку.

Подведем итоги

Напоминаем, что самостоятельная покраска двери — сложный процесс. Добиться такого же качества покрытия, как на современных заводах по производству дверей невозможно.

Мы рекомендуем перекрашивать только старые двери, у которых закончился гарантийный срок. Если вашей двери больше 15 лет, она потеряла внешний вид, тогда можно экспериментировать.

Но важно понимать, что такая дверь хоть и преобразится внешне, но ее эксплуатационные свойства снизились. Конечно, лучше выбрать новую красивую входную дверь, которая впишется в измененный интерьер и главное — будет исправно защищать вас от шума, холода и злоумышленников.

Если вы любите часто менять интерьер, то у многих производителей есть входные двери со сменными панелями. Вам не нужно будет покупать новую дверь каждый раз, достаточно купить новую панель и дверь преобразится.

Например, в нашем ассортименте представлена входная дверь Ultimatum Next со сменными панелями.

  • Ultimatum Next

    Ultimatum Next — входная дверь со сменными панелями

  • Ultimatum Next

    Ultimatum Next — входная дверь со сменными панелями

  • Ultimatum Next

    Ultimatum Next — входная дверь со сменными панелями

  • Ultimatum Next

    Ultimatum Next — входная дверь со сменными панелями

А если пока нет планов на покупку новой двери, то внимательно следуйте нашим рекомендациям по окрашиванию двери своими руками.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус